Донецкий парк украсит кузнец-гуманоид с розой

19.04.2011 г.

Уже десять лет в Донецке существует уникальный Парк кованых фигур. Полюбоваться его диковинными экспонатами под открытым небом (а на сегодня парк насчитывает 145 фигур) приезжают со всего мира. Но кроме десятилетнего юбилея, этот год запомнится столице Донбасса еще и 13-м по счету кузнечным фестивалем, который пройдет здесь осенью. А темой фестиваля в связи с его порядковым номером объявлена мистика.

По народным поверьям, кузнецы – люди особенные. Они не боятся нечистой силы и противостоят ей, а та в свою очередь предпочитает не связываться с бравыми повелителями огня и кузнечного молота. Вот и возникла у местных властей оригинальная идея пополнить парк своеобразной «аллеей мистики и ужасов», поселив на ней выкованных из металла монстров. Как точно назовут аллею, пока не решено, и городские власти принимают предложения по ее наименованию.

Уже известно, что первым персонажем будущей аллеи станет фигура кузнеца-гуманоида. Жуткий на вид двухметровый монстр уже несколько лет находится в здании ночного клуба «НЛО». Раньше железный пришелец украшал помещение клуба, но теперь оказался не нужен, и руководство приняло решение передать его городу. Местные кузнецы во главе с Виктором Бурдуком решили немного облагородить инопланетное существо и придать ему более дружелюбный вид. По задумке, он тоже будет кузнецом: его поставят у наковальни, поместят в одно щупальце молот. Другим гуманоид будет придерживать щипцами металлическую розу, которую кует. Роза является символом Донецка, эти кованые цветы – одни из красивейших экспонатов парка. Как будет выглядеть инопланетный кузнец, уже не секрет – Виктор Бурдук представил эскиз будущей скульптуры.

Всем участникам предстоящего фестиваля предложат сотворить свою работу на тему потустороннего мира. Есть предложения воплотить в художественной ковке героев гоголевского Вия или выковать Доброго Шубина – мифического покровителя донбасских горняков. Однако кто станет жителем новой аллеи и сколько всего фигур появится, зависит от спонсоров фестиваля. В нем традиционно примут участие кузнечных дел мастера не только из Донецка и Украины, но и из стран СНГ и даже Европы.

 
« Пред.   След. »