Ворота в стиле барокко — замысловатая красота для избранных

27.01.2012 г.

Барокко — стиль в искусстве и архитектуре, который зародился в Италии в конце XVI века, и через сто лет достиг свого расцвета, став доминирующим в западноевропейской культуре. В России он воплотился в своеобразном виде, названном искусствоведами русским барокко. Он ярко проявился в художественной ковке , во многом изменив привычные представления о металлоизделиях. И сегодня, спустя 300 лет, ковка барокко невероятно популярна, ведь за это время он приобрела статус самого роскошного, богатого, несколько пафосного стиля для высших слоев общества. Его называют также дворцовым стилем. Один из наиболее известных в мире шедевров эпохи барокко — парадные кованые ворота Версаля (автор Габриэль Люше, 1678 год), на фото.

В переводе с итальянского «барокко» означает «замысловатый», «вычурный». И действительно, если в эпоху Классицизма и Ренессанса в кованых узорах главенствовала строгая гармония формы, то теперь из-под кузнечного молота появлялись столь сложные, насыщенные разнородными декоративными элементами орнаменты, что порой сложно было проследить их логику и взаимосвязь. Традиционные завитки стали раздваиваться и закручиваться невероятными изгибами, переплетаться с коваными и штамповаными акантами, листьями, цветами, гребнями и кольцами, изображениями реальных и мифических животных, птиц, карнавальных масок. В эти сложные ансамбли вплетались фамильные гербы и короны правящих династий. Металлический профиль уже имел не только четырехгранное сечение, для воплощения невероятных задумок художников он приобретал различный фигурный рельеф.

Кованые узоры в стиле барокко напоминают тонкие кружева венецианских мастериц. Они завораживают, и при кажущейся запутанности они имеют свою логику и выдержанную симметрию, каждый элемент несет свой особый смысл. Эти картины можно разглядывать часами, вновь и вновь находя для себя что-то неожиданное, незамеченное ранее, прочитывая в них какую-то новую историю. Несказанно красиво смотрятся кованые ворота и заборы в духе барокко, когда сквозь ажур их орнаментов просвечивает небо или зелень летнего сада. Пройти мимо такого чуда и не обратить внимания невозможно. Усадьба с такими воротами сразу приобретает вид королевского дворца. Кованые ворота как нельзя лучше укажут на то, что здесь живет не простой человек. Ворота в стиле барокко — прямое указание на высокое положение в обществе, богатство, престиж и изысканный вкус хозяев, а также трепетное отношение к своему дому.

 
« Пред.   След. »